Перейти к содержимому

Коллекционные и игровые куклы Ever After High от Mattel

Цены на 30-40% ниже обычных!

Не умею кататься на велосипеде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 _NiNo_

_NiNo_
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2006 - 17:09

Никак не могу научиться ездить на велосипеде. В детстве не сложилось, и теперь никак. Просто боюсь потерять равновесие и упасть. Но так хочется покататься... Может кто-нибудь как я - не умел и научился? Как лучше начинать, какой велосипед выбрать? Поделитесь опытом, please!

#2 hohla

hohla

гуру

• Пользователи
  • 5 826 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 18:12

Мне кажется , сначала лучше учиться на велосипеде без поперечной рамы, т.е. на женском.Хотя сама я предпочитаю спортивные, но на них нужно навык иметь.
Классно, если бы можно было, как на детских - к заднему колесу присоединить два маленьких - так легче держать равновесие.
Но все равно у Вас получится, так что дерзайте!

#3 _Оленька_

_Оленька_
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2006 - 18:45

Надо же - моя проблема!!! Очень хочу научиться кататься на велосипеде, но так же боюсь, что потеряю равновесие. Прикол в том, что мой муж об этом не знает, когда то давно, я сказала ему, что умею. :lol: И вот, насмотревшись на наших знакомых, которые так замечательно выезжают семьями, включая ребенка в велокресле., он решил преобрести велики для семейного отдыха. Я идею, конечно поддерживаю, романтично и для фигуры полезно :) Супер!!! Так не хочется отказываться от этой идеи, а с другой стороны, вдруг купим, а я не научусь... Что теперь делать??? :unknw:

#4 Phoebe

Phoebe

Рыжая бестия

• Пользователи
  • 1 387 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 19:44

ну как учат в детстве? попробую вспомнить, хотя это было уже 18 лет назад (я в 5 лет научилась кататься). итак,
- садимся на велосипед и начинаем отталкиваться от земли ногами.
- едем, сколько можем вперед- основное внимание на руль.
- дальше пробуем не просто ехать вперед по инерции, а немного рулить, то есть, едем змейкой.
- как только руль подчиняется нам полностью, начинаем отталкиваться и стараемся уже несколько раз (до тех пор, пока велосипед не начинает заваливаться набок) прокрутить педали.
- повторяем так до тех пор, пока в один из разов после отталкивания Вы нормально не поедете.

маленькое замечание- сиденье установите на минимальную высоту, даже можно, чтобы ноги свободно доставали до земли. Потом подтяните выше, когда научитесь нормально кататься.

всем удачи в обучении!

#5 Линкс

Линкс

завсегдатай

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 19:54

можно ещё чтоб кто-то сильный держал велик за богажник и сидение во время первых прокручиваний педалей, когда велик уже едет управлять им гораздо проще, главное поехать. И постарайся не бояться =). Хороший совет опустить сидение, чтоб ноги доставали до земли, тогда вы при падении сможете просто ногу на замлю поставить и падния не будет, так что практиески ничем не рискуете =)

#6 _NiNo_

_NiNo_
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2006 - 20:02

Спасибо, очень внятные инструкции :) Попробую.
А это правда, что на широких шинах легче?

#7 Линкс

Линкс

завсегдатай

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 22:19

мне кажется да..

#8 motrelka

motrelka

профи

• Пользователи
  • 2 714 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 11:43

Тоже не умею кататься на велосипеде :( Хочу научиться сама, потому что мне перед мужем стыдно. Он предлагает способ описанный выше - держать за багажник и бежать, пока я пытаюсь найти равновесие.
Кстати, для новичков в этом деле - велик лучше использовать с ножным тормозом, а ручной лучше использовать, когда уже есть "стаж" катания ;)

#9 dii

dii

профи

• Пользователи
  • 2 275 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 11:58

Я научилась лет в 7.
Подарили велик. Попробовала буквально пару дней по 15 минут. А потом ночью мне приснился очень подробный и понятный сон про то, как я катаюсь на велосипеде. Проснулась, села и поехала. :)

#10 Phoebe

Phoebe

Рыжая бестия

• Пользователи
  • 1 387 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 18:18

не знаю, по-моему, что на широких, что на узких шинах- одинаково.
насчет держать за багажник- мне не нравится такой способ, поскольку человек держит велосипед и его наклоняет непроизвольно немного на себя, чтобы удобнее было, как бы и не старался держать велосипед строго вертикально. а Вам эти лишние чужие движения ни к чему- Вам надо чувствовать только велосипед.
и потом, если велосипед держат, то и стараются его вперед подталкивать, а Вы будете сидеть на нем и бояться скорости.

поэтому, ИМХО, лучше учиться кататься в одиночестве и по методике, описанной мною выше :)

#11 motrelka

motrelka

профи

• Пользователи
  • 2 714 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:42

если велосипед держат, то и стараются его вперед подталкивать, а Вы будете сидеть на нем и бояться скорости.

Вот-вот, поэтому я и боялась в детстве кататься :( Из-за скорости, с которой папа мой велик подталкивал :unsure:
Кстати, я и машину боюсь водить, потому что она скорость развивает :redface:

#12 Phoebe

Phoebe

Рыжая бестия

• Пользователи
  • 1 387 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 17:29

motrelka, правильно, поэтому лучше самой- как оттолкнешься, так и поедешь :)

#13 _LadyAnastasia_

_LadyAnastasia_
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2006 - 22:00

У меня лучшая подруга тоже не умела (не умеет) кататься на велосипеде...Но прикол в том,что она пошла со мной в цирковую студию и там сразу научилась кататься на одноколесном велосипеде.Вот так и говорит до сих пор всем-Я на двухколесных не умею,только на одноколесных.Хотя я думаю,что теперь то она запросто поехать сможет,просто она ни разу так и не попробовала(да и случая не представилось)

#14 _Sunset_

_Sunset_
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2006 - 08:58

Широкие шины лучше по песку, узкие - по асфальту. Узкие в песке вязнут, теряется скорость и управляемость, езда становится затруднительной. Приенительно к равновесию думаю без разницы.

#15 Alenka

Alenka

Любима_Им_Родным

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 19 Август 2006 - 10:58

:) и я не умею, в детстве не научилась, а сейчас уже и не хочется...

#16 Angel30

Angel30

muslim

• Пользователи
  • 977 сообщений

Отправлено 29 Август 2006 - 14:43

В детстве я как то научилась ездить,даже одно время гоняла пока однажды не упала очень неудачно.После этого даже и незнаю что случилось.Больше меня и не тянет к велосипеду,боюсь так же как и автор потерять равновесие,упасть и сильно удариться.наверное уже тоже разучилась ездить ведь столько уже прошло времени с тех пор.

#17 весна

весна

Девушка с амбициями

• Пользователи
  • 2 910 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2007 - 22:11

Когда мы переехали в Голландию то маме и мне пришлось учиться кататься на велосипеде так как в этой стране все делается на велосипедах.В супермаркет-на велосипеде, к врачу-на велосипеде, на работу-на велосипеде.И если я, еще довольно таки быстро научитилиась, то моей маме пришлось во многих оврагах/лужах/кустах побывать прежде чем она смогла выруливать на велосипеде.Главное терпение и все у вас получится!

#18 Юная

Юная

я улыбаюсь, я люблю улыбаться

• Пользователи
  • 349 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2007 - 06:19

как раз скорости (не запредельной, конечно, а обычной средней) бояться не надо.
Я сама научилась в раннем детстве, на маленьком велике. И ярко запомнилось - как только набираешь скорость - появляется равновесие!

Уже повзрослев, узнала: на скорости включаются законы физики и велосипед делается более устойчивым. Может быть кто видел эксперимент, когда раскручивают отдельно велосипедное колесо, а потом пытаются его повернуть в пространстве. Выходит с большим трудом - оно "держит" баланс. Удачи, все получится!

#19 Lipa

Lipa

завсегдатай

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:33

Я научилась кататься в детстве, но как-то серьезно упала и после этого лет 15 не каталась. А вот на прошлых выходных ездили небольшой компанией в санаторий и т.к. развлечений там оказалось не так уж и много взяли велики на прокат. Я научилась минут за 20 - даже сама удивилась! :wohow: Хотя до этого была уверена, что не умею и вряд ли когда научусь. Тоже боялась. Ну что за прелесть эти новые велосипеды, совсем не то что был у меня в детстве! С ручным тормозом кататься совсем не страшно, так как знаешь что можешь притормозить на любой скорости. А еще мне любимый очень помог справиться со страхом - пока я училась, он бежал рядом и придерживал велик. Не держал и толкал вперед, а просто страховал на случай падения. Мне это очень помогло. Уверена и у Вас все получится, главное не бояться!!!

#20 _Солнечный Зайчик_

_Солнечный Зайчик_
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2007 - 22:54

Причем здесь широкие шины??? :blink: Может еще сзади колесики прикрутите??? Я катаюсь на велике в жизни только первые два месяца... А уже на покатушки в 70 км по грунтам и лесу зовут B) Прежде всего необходимо определиться для чего именно нужен велик... т.к. много их, великов...

1. Прогулочные созданы для милых дам (можно без собачек) через бордюры на них не попрыгаешь, просто ну очень медленно едешь себе по асфальту (и только!) разглядываешь там цветочки всякие...
2. Шоссеры созданы для тех, кто любит бешеную скорость и долгие поездки, но только по проезжей части... Удовольствие здесь в том, что едешь с нехилой скоростью, глотая пыль и боясь "чайников" на четырех колесах...
3. мой любимый тип: харт-тейл... уммм :love: ... носишься по лесу и зимой и летом... месишь кучу грязи колесами, переезжаешь ручейки, взбираешься на горочки, слетаешь с них... можно пуститься в поход на пару денечков... проезжают такие велики можно сказать везде... только прыгать особо не надо... выносят только бордюры и никаких лесенок...

Можно еще долго перечислять... очень хотелось бы, чтобы Ваш велик был именно харт-тейл... он просто удобен во всех отношениях...
Учиться езде лучше всего на каком-нить стадионе, где народу поменьше... И никто держасть сзади не должен!!!! Иначе НИКОГДА не научитесь!!!!! Если так боитесь упасть, то лучше приобрести защитку прежде всего на голени и колени. Для начала нуны еще специальные перчатки. Можно и шлем, но он уже не обязателен...
И самое главное- ПЕРЕСИЛИТЬ свой страх!!!!! Наверняка бывали в переделках и похуже :icon_wink:

Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!